На главную На главную Написать письмо
О журнале Редакция Авторам Подписка Архив Реклама Контактная информация

Журнал «РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция» №4 / 2008

Логистический менеджмент: стратегический и операционный

Стратегическое управление региональными инвестиционными процессами
Седова М.
Проблемы поиска эффективных путей регионального развития относятся к специальному классу научных вопросов, требующих новых современных подходов и методов исследования. В качестве одного из способов повышения эффективности региональных инвестиционных процессов может быть предложена теория стратегического управления - теория научной разработки и реализации стратегии в условиях неопределенной и изменяющейся внешней среды применительно к региону.

Инновационно-логистическое управление рекреационным предприятием
Скоробогатова Т.
В статье определяется место инновационной логистики в классификационной системе. Поднимаются проблемы логистического управления предприятием сервиса, конкретизированного на примере рекреационного сектора. Рассматривается роль стейкхолдеров в логистических сервисных системах различного уровня. Показывается специфика логистического управления подсистемами рекреационного предприятия в инновационной среде.

Будущее как объект управления
Бережнов Г.В.
В современной экономике происходит сокращение временного цикла деятельности, что связано с высокой интенсивностью преобразований в бизнес - процессах и компаниях. Период стратегического планирования, которое имеет направленность от будущего к настоящему, в преуспевающих компаниях-лидерах новой экономики сократился с пяти лет сначала до трех, а затем до одного года и даже до одного квартала. Изменения происходят в реальном времени, и только время определяет успешность развития. Виртуальная экономика изменяет понятие будущего, заменяет принцип объективности принципом интерсубъективности.

Система государственного заказа в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре
Бойко И.
В данной статье представлено становление системы государственного заказа на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, этапы развития, ситуация сложившаяся на сегодняшний момент , а также перспективы направлений.


Взаимодействие логистики и маркетинга

Анализ уровней управления техническими характеристиками продукции в промышленном предпринимательстве
Левшина О.
Технический уровень продукции в промышленности выявляется путем сравнения оцениваемого изделия с лучшим, в смысле технических возможностей, мировым уровнем. Совершенствование техники связано с повышением ее надежности и долговечности. Надежность является одним из главных свойств изделия, определяет его эффективность (наряду с производительностью). Решающее влияние на совершенство техники оказывает уровень научного обеспечения, т. к. именно на этапе научных исследований закладывается потенциал нововведений, который материализуется через проектно-конструкторские работы в производство.

Детерминация базовой функции системы маркетинга промышленного предприятия
Николаев А.
В статье рассматриваются базовые предпосылки формирования и интеграции системы маркетинга в общую структуру менеджмента промышленного предприятия. Показывается сложность и неоднозначность взаимодействия покупателя и производителя на микроуровне рыночной системы. В этой связи раскрывается сущностной механизм обменных процессов, и уточнятся функциональная область системы маркетинга.

Формирование портфеля стратегических зон хозяйствования организации
Родионова Е. Антоничева А.
В статье на примере деревообрабатывающего завода рассмотрена методика формирования портфеля стратегических зон хозяйствования организации с использованием матрицы Boston Consulting Group. Проведена оценка существующего портфеля стратегических зон хозяйствования завода и даны рекомендации по формированию перспективного портфеля.


Логистика и управление цепями поставок

Особенности оптимизации цепей поставок в условиях неопределенности
Бродецкий Г., Бродецкая Н., Гусев Д.
Предложен новый специальный критерий оптимизации решений для цепей поставок в условиях неопределенности. В формате этого критерия реализован синтез процедур выбора для традиционных критериев: Сэвиджа и Гермейера. Показано, что представленный подход к оптимизации логистических систем в условиях неопределенности существенно расширяет арсенал методов и приемов для практикующих менеджеров. Он позволяет обходить или устранять аномальные феномены блокировки выбора альтернатив, которые могут представлять интерес для лиц, принимающих решения.

Формирование системы управления конкурентоспособностью предприятия на стадии производства
Карсунцева О.
Обоснованы необходимость и важность управления конкурентоспособностью промышленного предприятия на стадии производства. Дана характеристика различных современных систем управления конкурентоспособностью предприятия. Получена комплексная статистическая модель, устанавливающая взаимосвязь между результирующими показателями и системой укрупненных производственных параметров, дифференцируемых по ряду обобщающих факторов.

Влияние глобальных тенденций на трансформацию логистических распределительных систем
Кирмаров А. Синагатуллин Т.
В статье рассмотрена трансформация распределительных логистических систем в мире под воздействием таких тенденций как, изменения стоимости трудовых ресурсов и потребительских предпочтений. Распределительные системы являются, своего рода связующим звеном между основными районами потребления продукции и районами с низкой стоимостью рабочей силы.


Информационные и финансовые потоки

Информационный риск-менеджмент
Завгородний В.
Предлагается подход к определению понятия "информационный риск". Обосновывается необходимость формирования нового научно-практического раздела риск-менеджмента - информационный риск-менеджмент. Рассматриваются отдельные положения концепции управления информационными рисками.

Политика иностранных участников финансового рынка в Китае
Тверская Д.
В статье рассматривается политика иностранных банковских институтов в период постепенного открытия китайского финансового рынка после вступления Китая в ВТО. Исследуются различные стратегии иностранных банков и структура иностранных инвестиций в банковскую систему Китая.


Инновационная логистика в экономической деятельности

Общее описание возможностей системы SAP ERP применительно к бизнесу АПК "АГРО"
Синютин А.
В настоящее время проблема автоматизации предприятий становится всё более актуальной. Для того чтобы Компания преуспевала в конкурентной среде в течение длительного периода времени необходимо качественное управление. Для качественного управления Компанией необходимо своевременное принятие правильных решений. Информация является основой принятия любого решения. Продукты решений SAP являются технологическими средствами, позволяющими подготовить и получить необходимую информацию нужным людям в требуемое время. В последнее время наибольшее распространение среди средств автоматизации бизнеса получили продукты класса ERP. Системы данного класса представляют собой набор заранее автоматизированных функций типовых бизнес-процессов. Данная статья представляет собой описание возможностей модулей логистики системы SAP ERP применительно к бизнесу АПК "АГРО".

Модификация экономичного размера заказа при управлении запасами для предприятий мясоперерабатывающей отрасли с учетом временной стоимости денег
Бродецкий Г., Токарева Е.
Представлен алгоритм оптимизации работы системы управления запасами для мясоперерабатывающих предприятий, который позволяет учитывать не только специфику продукции, но и временную стоимость денег. Критерием оптимизации является максимизация интенсивности потока доходов. Приведенные формулы для параметров оптимальной стратегии являются новыми, обобщающими известные результаты теории. Оптимизационная модель позволяет также учитывать случайные потери прибыли из-за претензий к качеству продукции.

Проблемы легкой и текстильной промышленности и инновационные пути её развития
Шеляков О.
На основе анализа определено состояние производства и рынка товаров легкой промышленности, рассмотрены проблемы, опыт зарубежных стран, показаны инновационные пути развития отрасли на основе применения новых разработок, современных методов модификации химических волокон, применения крейзинг- и нано-технологий, биотехнологий.


Экономико-математические методы и модели в логистике

Эксергетический анализ проектируемой логистической системы
Осовцев В.
Предлагается метод оценки качества работы проектируемой логистической цепи, основанный на анализе коэффициента эксергетических потерь в стоимостной форме.


Сфера услуг

Обеспечение конкурентного преимущества гостиничных предприятий сети "Кемпински"
Безель Е.
В статье дан краткий маркетинговый анализ по продвижению предприятий сети "Кемпински" на рынке Москвы и С-Петербурга в условиях конкурентной среды.

Тенденции развития рынка услуг в условиях урбанизации и роста мегаполисов
Булеев А.
Дана историческая ретроспектива развития мегаполисов в мире. Отмечены тенденции. Прослеживается развитие Москвы на основе положений генплана.

Методика мультипликативной оценки "выпуклой" эффективности программ регионального развития
Гайзатулин Р.
Предложена мультипликативная модель для поиска и построения оптимального соотношения между показателями финансово-денежной стабильности и темпами экономического роста. При этом устойчивое развитие мезосистемы, определяемое как гармоничное развитие производства, социальной сферы, населения и окружающей среды, возможно при системном подходе к институтам и механизмам управления экономикой. На примере Республики Татарстан.

Пути повышения конкурентоспособности автосервисных предприятий
Галкина Т.
Постоянный рост автопарка в России приводит к увеличению спроса на услуги автосервиса. Современные автосервисные предприятия должны отвечать возрастающим требованиям потребителей, стандартам качества и экологической безопасности, максимально удовлетворять спрос клиентов. Соответствие данным требованиям позволит повысить конкурентоспособность автосервисных предприятий.

Обращение с отходами как объект системного анализа
Голубин А., Клепацкая И.
Данная публикация предваряет цикл материалов по проблеме развития системы обращения с отходами и вторичными ресурсами в Российской Федерации. Рассмотрены особенности проблемы использования отходов производства и потребления, обоснован системный характер проблемы отходов и вторичных ресурсов, поставлены основные задачи развития системы обращения с отходами.

Методические основы разработки и реализации программ перспективного развития региона
Дмитриев К., Зайцевский И.
Выделены основные и промежуточные цели разработки программ перспективного развития республики Алтай. Раскрыты условия, возможности и основные положения формирования механизма реализации программы перспективного развития республики Алтай. Обоснованы и охарактеризованы основные взаимосвязанные блоки механизма совершенствования организационно-экономических характеристик реализации программы перспективного развития республики Алтай

Существенность в аудите. Взгляд финансового менеджера
Солодов А.
О снижении полезного эффекта обязательного аудита в связи с его неполным соответствием целям современного бизнеса и процессам глобализации.

Формирование приоритетных направлений реинжиниринга бизнес - процессов страховой компании в России.
Холин В.
Проекты по оптимизации бизнес-процессов должны проводиться преимущественно в области сокращения издержек, путем изменения дистрибуции в пользу каналов продаж с меньшими расходами, в основном прямых, и именно в таких проблемных зонах они могут принести наибольшую отдачу.

Обоснование коммерческой системы аутсорсинга в сфере строительных услуг
Синяев В.
В статье рассматривается экономическое содержание коммерческой системы аутсорсинга с учетом специфики строительной индустрии. В логической последовательности раскрываются компоненты коммерческой системы аутсорсинга: исходные составляющие системы; сочетание этих составляющих; коммерческие связи; совокупность коммерческих, производственных, инновационных функций в рамках строительных и сервисных услуг. При этом акцентируется внимание на основных элементах системы - заказчике и поставщике строительной услуги - аутсорсере, которые прямо влияют на качество и эффективность воспроизводственного процесса. Раскрыта сущность строительной услуги с позиции маркетинга с учетом стационарности, неподвижности, жизненного цикла, высокой капиталоемкости, индивидуализации спроса, каналов распределения и продвижения строительной продукции. Автором предложена модель оценки эффективности управления коммерческой системой аутсорсинга с учетом синергетического эффекта.

Развитие инжиниринговых услуг на основе логистических подходов
Лобанов А.
В статье показано историческое развитие и понятие инжиниринговых услуг в развитых странах с рыночной экономикой, рассмотрено значение инжиниринга на примере строительства трубопроводов, разработаны предложения по совершенствованию управления инжиниринговыми услугами на основе комплексного логистического подхода и по созданию холдинговой компании.

© 2019 Институт ИТКОР