На главную На главную Написать письмо
О журнале Редакция Авторам Подписка Архив Реклама Контактная информация

Журнал «РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция» №2 / 2007

ЛОГИСТИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ И СИСТЕМЫ

Управление инвестиционным проектом в строительстве на принципах логистики
В. Бартеньев, С. Курилов
Стремительное развитие инвестиционной сферы российской экономики в настоящее время сталкивается с рядом ограничений, которые носят структурный, организационный и институциональный характер. В этих условиях особо возрастает необходимость повышения эффективности государственного управления инвестиционным рынком, способного обеспечить сопряжение экономических потоков строительного производства по всей иерархии производственно-экономических отношений.

Формирование организационной структуры УМТО строительных организаций
И. Асатрян
Как показывает опыт ведущих предприятий инвестиционно-строительной сферы, необходимой посылкой для внедрения логистических методов в строительной организации является использование обоснованных сметных цен на строительную продукцию, эффективное планирование и учет себестоимости строительных работ. Для нейтрализации проблемных мест в управлении материально-техническим обеспечением необходим системный подход к их устранению и разработка комплекса взаимосвязанных мероприятий с учетом индивидуальных особенностей каждой строительной организации.

Формы закупок предприятий малого нефтяного бизнеса
И. Авдеев
Формы закупок материально-технических ресурсов малыми предприятиями нефтяного бизнеса могут быть различными. Эти формы зависят, во-первых, от целей и задач, которые решает предприятие, а во-вторых, от номенклатуры закупаемых материально-технических ресурсов.

Организационные принципы внедрения логистических систем в строительстве
Р. Мулкидзанян
Внедрение логистических подходов в управлении капитальным строительством приобрело большую актуальность на современном этапе развития российской экономики. Это связано с применением новых материалов и технологий строительства, расширением числа горизонтальных хозяйственных связей между предприятиями строительного комплекса, нарастанием интенсивности экономических потоков в строительстве и сопряженных отраслях.

Идентификация пространственно-временных параметров состояния материального потока при системном анализе логистических затрат
В. Осовцев
Для выхода из созданного природой познания действительности лабиринта существует два принципиально разных подхода: эвристический и математический, которые, впрочем, составляют одно диалектическое единство, если опереться на мнение группы Бурбаки, считающих, что "математическая модель (и математика в целом) - это просто аксиоматически охватываемые построения". Однако, являясь идеальной исходной точкой для решения задач оптимизации многих физических процессов, математические модели часто пасуют при адекватном описании потоковых процессов в логистике.

Стратегическое структурное самоопределение зависимых сервисных компаний на рынке инженерно-технического обслуживания офисных зданий
В. Антошин, А. Кугушев
В настоящее время существует устойчивая тенденция все большей профессионализации всех видов обслуживания офисных зданий. В России в наибольшей степени пока распространено внешнее клининговое обслуживание, чуть менее - отдельные виды инженерного, а охрана и безопасность - наиболее консервативные области для передачи на аутсорсинг. Вместе с тем, отдельными компаниями уже накоплен положительный опыт в этих видах обслуживания.

Задачи энергосбытовых компаний московского региона
В. Кимерин
В соответствии с планом реформирования электроэнергетики, из ОАО "Мосэнерго" выделены 13 компаний по видам деятельности: сетевые, ремонтные, сбытовые и т. д. Образовались новые конкурентные компании, независимые от Холдинга РАО "ЕЭС России", которые и определили конкуренцию на рынках сбыта. Все это заставляет энергосбытовые компании проводить комплексный анализ традиционных рынков сбыта электрической энергии и искать новые целевые сегменты энергетического и неэнергетического рынков.

МАКРОЛОГИСТИКА

Региональные аспекты логистики и проблемы формирования макрологистических платформ в Сибирском Федеральном округе Т. Прокофьева, И. Рабаданова, В. Ювица
Одним из факторов ускоренного социально-экономического развития России является регионализация, которая проявляется как на уровне страны, так и в международном масштабе. Каждый регион обладает уникальным сочетанием социально- экономических, природно-географических, историко-культурных, транспортных и других факторов, что, в свою очередь, влияет на развитие и размещение производства, его специализацию, характер заселения территории, объемы и направления транспортно-экономических связей, формирование грузопотоков и центров грузообразования, развитие коммуникаций и транспортной инфраструктуры, виды и формы проводимой региональной политики.

Стратегия логистизации перевозочного процесса на железнодорожном транспорте
В. Голоскоков
Российские железные дороги являются ключевым, а в некоторых случаях единственным способом передвижения грузов и пассажиров. Именно на них приходится основной объем отечественного грузооборота. В этой связи реформа железнодорожного транспорта играет важную роль для поддержания социально-экономической стабильности в стране и обеспечения роста эффективности экономики. Важное место в становлении эффективного транспортного комплекса принадлежит логистическим технологиям.

В ФОКУСЕ:ПЕРСОНАЛ

Повышение эффективности предприятия индустрии гостеприимства путем организации внутрифирменного обучения персонала
Е. Никольская
Индустрия гостеприимства, одна из крупнейших отраслей мировой экономики, бурно развивается. Одновременно с ростом числа туристов заметное развитие получили инфраструктура туризма и ее основной компонент - гостиничный сервис. Главной стратегией гостиничного предприятия становится обучение персонала, т. к. успех любого гостиничного предприятия - квалифицированный персонал, который непосредственно обслуживает клиентов и формирует отношение к качеству обслуживания и отелю в целом.

ИННОВАЦИИ В ЛОГИСТИКЕ

Базовая и инновационная логистика как две части единой науки и сферы деятельности
О. Курбатов, Д. Новиков, Ф. Новиков
В отличие от естественных, любые общественные процессы, в том числе и хозяйственные, всегда являются результатом управления в его самых различных формах. Это означает, что деятельность любых общественных структур можно представить в виде систем управления. Если отставить в сторону сугубо философские трактовки управления, то его прагматичная вариация вытекает из определений таких ведущих ученых как Виннер, Глушко, Трапезников и др. и позволяет рассматривать управление как косвенное воздействие работников управляющей системы и непосредственное энергетическое воздействие работников управляемой системы на объекты управления с целью изменение их состояния, поведения или пространственно-временного перемещения.

Логистизация бизнес-процессов в фармацевтической сфере
Е. Яковлева
Среди проблем трансформации национального хозяйства и формирования качественно новой социально-экономической среды в России важное место занимают вопросы логистизации бизнес-процессов на рынке фармацевтической продукции. Под влиянием технического прогресса, разделения общественного и особенно международного труда, информатизации экономики происходит непрерывное изменение состава участников фармацевтического рынка и усложнение механизмов их функционирования. Очень актуализируются задачи построения эффективных каналов распределения ЛС.

Логистика электронных закупок
М. Райнов
Электронная торговля является одной из сфер применения информационно-коммуникационных технологий, развитие которых стало насущной необходимостью. Постиндустриальная экономика трансформировалась в информационную экономику и электронную логистику как информационно - логистическую деятельность, обеспечивающую полный замкнутый цикл закупок (заказ товара, проведение платежей, участие в контроле доставки товара) на основе электронного документооборота.

© 2019 Институт ИТКОР