На главную На главную Написать письмо
О журнале Редакция Авторам Подписка Архив Реклама Контактная информация

Журнал «РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция» №1 / 2007

1907-2007
РЭА им. Г.В. Плеханова - 100 лет

Государственный учет и контроль

В. Разумовский
Контроллинг в системе государственного формирования заказов на поставку наукоемкой продукции
Анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих поставки промышленной продукции для федеральных государственных нужд, показывает, что в части машиностроительной продукции c технологическим циклом изготовления, превышающим рамки одного финансового года, существует много проблем. Их помогает выявить и решить организация контроллинга в системе формирования и реализации заказов на поставку такой продукции.

Рационализация бизнеса в сфере производства, товародвижения, услуг

В. Голоскоков
Развитие информационно-аналитических систем и логистических технологий железнодорожного транспорта
Современный этап развития железнодорожного транспорта характеризуется широким и массовым использованием средств информатизации во всех сферах его деятельности и, прежде всего в перевозочном процессе. Информационные технологии обеспечивают подготовку необходимых данных для принятия решений и расчета их конкурентоспособных вариантов.

Е. Нестерова
Эффективное функционирование гостиничного предприятия на основе внедрения принципов научного управления
В условиях жесткой конкуренции требования к уровню управления постоянно повышаются, поэтому следует помнить, что принципы эффективного управления не допускают произвола при принятии управленческих решений.

Мясникова Л.
Логистика добавленной стоимости
Развитие логистики происходит путем образования специализированных логистических предприятий, действующих обычно по отраслевому принципу, охватывая определенный производственный кластер. Помимо традиционных логистических услуг, такие предприятия принимают на себя многие функции, ранее выполнявшиеся производителями, дилерами, дистрибьютерами и мерчандайзерами.

Тяпухин А.
Теоретические аспекты формирования бизнес-процессов
В условиях рыночных отношений обеспечение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов возможно на основе рационального управления бизнес-процессами. Несмотря на то, что данная проблема постоянно находится в поле зрения ученых и специалистов, нельзя сказать о ее полном решении.

Сурков В.
Логистические аспекты управления рекламной деятельностью
В данной статье мы попытаемся рассмотреть возможности и перспективы использования логистического инструментария в организации и управлении рекламной сферой.


Проблема дня и перспективы

Кирсанов К., Панов А., Зозуля А.
Значение экспертной деятельности в современном мире
Осуществление "экспертной деятельности" и существование "экспертов" соответственно, в том или ином виде просматривается на протяжении всей истории человечества - начиная с древних времен и по сегодняшний день. И во все времена это понималось как своеобразный механизм защиты от рисков, распределения ответственности при принятии важных решений.

Ганиковский В.
Бизнес и человеческое достоинство
Терпимость, взаимопонимание, сотрудничество - непреходящие ценности, провозглашаемые всеми обществами. Однако что-то активно мешает воплощению их в реальной жизни.


Глобализация. Мировой и национальный аспекты

Прокофьева Т., Ювица В.
Стратегические аспекты сотрудничества России и Казахстана в развитии логистической инфраструктуры международных транспортных коридоров
В Транспортной стратегии России и Казахстана на период до 2020 года большое внимание уделяется проблемам завершения формирования опорной транспортной сети без разрывов и узких мест, ликвидации диспропорций в уровне развития транспортной инфраструктуры в отдельных регионах страны, реализации приоритетных инфраструктурных проектов, обеспечивающих единство транспортной системы.


Риск-менеджмент. Проблемы и решения

Еремина Т., Марёхина М.
Российское студенчество в теории изменений
Современная жизнь полна неожиданностей, неопределенностей, различных кризисных, форс-мажорных ситуаций и, в конечном счете, изменений, инновационных процессов, другими словами - различных переходов в новое состояние. В этой связи в инноватике ставится вопрос о более углубленном изучении и применении на практике основных принципов, выработанных в теории изменений.


Диссертационный совет

Птицын С.
Качество обслуживания в логистическом процессе
Стратегия развития качества обслуживания включает в себя определенную структуру действий, начиная от оценки стратегических альтернатив и создания ключевых компетенций до стратегических изменений в организации, виртуальной ориентации предприятия и определения контекстуальных характеристик или реальных условий деятельности.

Шоль Е.
Логистизация информационных потоков в снабжении и сбыте
Наиболее эффективной формой развития логистики является интеграция возможностей информационных логистических структур с другими логистическими структурами, которая приобретает необходимые условия для оптимизации процессов. Такая интеграция возможна на основе информационной базы данных, способной решать задачи информирования о товарах и услугах и их характеристиках и обеспечивать его логистические процессы.

© 2019 Институт ИТКОР